感冒別自行亂用藥 小心未治病反致病
流感來襲,不少市民自行購藥,醫(yī)生提醒:疊加服用含相同成分感冒藥可能出現(xiàn)不良反應(yīng)
寧德網(wǎng)消息(寧德晚報記者 吳寧寧)近段時間以來,不少市民在流感侵襲下紛紛“中招”。1月30日,記者走訪市區(qū)多家藥店發(fā)現(xiàn),很大一部分市民感冒后選擇了自行購藥,或者是囤藥以防萬一。對于這一現(xiàn)象,醫(yī)生提醒,未就醫(yī)自行選藥用藥存在盲目性。而且目前市面上出售的感冒藥多是復(fù)方藥,若疊加服用含相同成分的感冒藥可能出現(xiàn)不良反應(yīng)。
走訪>>>
不少市民不知病因自行買藥
1月30日,記者在市區(qū)蕉城北路上的一家藥店看到,一名看上去年紀(jì)在30歲左右的女士,一口氣買了“連花清瘟膠囊”“感冒靈”“芬必得”3種感冒藥,還買了“頭孢克洛”“頭孢克肟”兩種抗生素。她告訴記者,因為孩子得了感冒,之前只服用一種感冒藥效果不佳,想追加同樣的藥試試。而且她聽說這幾種藥效果不錯,就多買一些囤著備用。
記者注意到,許多市民選藥只認(rèn)牌子,不看成分,也分不清自己的感冒是流感還是普通感冒、是風(fēng)寒感冒還是風(fēng)熱感冒。前來買藥的市民李先生告訴記者,他這幾天開始出現(xiàn)咽痛、流涕的癥狀,估計是感冒了,就趕緊來買點感冒藥吃。“看醫(yī)生太麻煩了,‘三九感冒靈’我以前感冒時用過,所以這次還過來買。”李先生說道。
記者觀察發(fā)現(xiàn),當(dāng)日一次性購買3種以上感冒藥的市民不在少數(shù)。
藥店店員告訴記者,近段時間,含布洛芬(如“美林”)、對乙酰氨基酚(如“泰諾林”“小快克”)成分的小兒退燒藥賣得最好,購買頭孢類抗生素的市民也不少,而未發(fā)燒感冒的市民則普遍喜歡購買連花清瘟膠囊或復(fù)方感冒顆粒備用。
提醒>>>
感冒藥不能亂吃
那么,市民感冒后根據(jù)經(jīng)驗自行配藥是否可???記者就此向閩東醫(yī)院急診兒科副主任醫(yī)師蘭濤進(jìn)行了咨詢。
“感冒藥不能亂吃。”蘭濤表示,感冒即上呼吸道感染,九成以上是病毒感染,非細(xì)菌感染??股貎H細(xì)菌感染者適用。一般來說,結(jié)合病人癥狀和體征,如果抽血結(jié)果顯示,白細(xì)胞值升高,則說明可能有感染,中性粒細(xì)胞(吞噬細(xì)菌)值升高,可進(jìn)一步說明細(xì)菌感染。病毒性感染一般分流行性感冒和普通感冒,兩者最大的鑒別點就是看全身癥狀,畏寒、高熱、頭痛、全身酸痛等全身癥狀重的,通常為流感。冬季天冷,當(dāng)下許多市民得的其實是普通感冒。因此,買藥前應(yīng)先判斷感冒屬性。
蘭濤說,不同的感冒藥成分,對應(yīng)的癥狀不同。有其他基礎(chǔ)病的特殊病人,更要認(rèn)清感冒藥成分,避免引發(fā)不良反應(yīng)。一般的感冒藥成分大致分為:抗過敏成分,如馬來酸氯苯那敏(“撲爾敏”)、苯海拉明;解熱鎮(zhèn)痛成分,如布洛芬、對乙酰氨基酚;止咳成分,如可待因、右美沙芬;祛痰成分,如氨溴索、乙酰半胱氨酸;減輕鼻塞成分,如偽麻黃堿等。有高血壓、心臟病、青光眼、甲亢,應(yīng)慎用含偽麻黃堿的感冒藥,以免血壓升高、誘發(fā)心臟不適;兒童肝腎功能發(fā)育不全,不推薦服用復(fù)方感冒藥;哺乳期婦女盡量不要用含苯海拉明、氯苯那敏等的藥物,以免影響乳汁成分。
蘭濤提醒,需要特別警惕的是,不可疊加服用含相同成分的感冒藥,以免加重臟器負(fù)擔(dān)。他說,目前市面上出售的感冒藥多是復(fù)方藥,大都含對乙酰氨基酚成分,且是可以隨便購買的非處方藥。有的感冒藥中含布洛芬成分,與對乙酰氨基酚的退熱藥理作用相同,若混服也可能出現(xiàn)不良反應(yīng)。還有家長急于求成,擅自給兒童用成人感冒藥或加大兒童藥的藥量,這些也會加重兒童臟器負(fù)擔(dān)?!?/p>
責(zé)任編輯:葉朝玉